मैच (10)
IPL (2)
BAN-A vs NZ-A (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
ख़बरें

सुरक्षा के मद्देनज़र ग्रीन पार्क के सी स्टैंड के अधिकांश हिस्से को बंद किया गया

कानपुर टेस्ट के दौरान सी स्टैंड का अपर ब्लॉक आधे से कम ही भरा जाएगा

भारत-बांग्लादेश के बीच कानपुर में होने वाले दूसरे टेस्ट के दौरान ग्रीन पार्क स्टेडियम का एक हिस्सा खाली रहेगा। राज्य के लोक निर्माण विभाग (PWD) ने मैच से तीन दिन पहले मंगलवार को एक नियमित जांच की थी, जिसमें सी स्टैंड के अपर ब्लॉक को 'असुरक्षित' घोषित किया था। जिसके चलते इस हिस्से के 4800 सीटों में से सिर्फ़ 1750 सीटों पर ही टिकटों की बिक्री की गई है।
ग्रीन पार्क स्टेडियम के निदेशक संजय कपूर ने कहा, "जब कहीं भी कोई आयोजन होता है तो सरकारी विभाग अपने सर्वे करते हैं। PWD और कानपुर के टेक्निकल यूनिवर्सिटी (HBTU) के इंजीनियरिंग विभाग ने तीन दिन पहले अपना निरीक्षण किया और पाया कि सी ब्लॉक के ऊपर की कुछ सीटों पर दर्शकों को नहीं बिठाया जा सकता क्योंकि यह सुरक्षित नहीं है। हालांकि अपर ब्लॉक की अभी भी 1750 सीटें दर्शकों के लिए उपलब्ध हैं, जबकि नीचे के ब्लॉक में हम पूरी क्षमता के साथ जा रहे हैं।"
हालांकि कपूर ने यह भी कहा कि यह एक नियमित जांच थी और उठाया गया क़दम एहतियातन था। ऐसा नहीं कहा जा सकता कि यह मैच असुरक्षित माहौल में कराया जा रहा है, उन्हें हर सरकारी विभाग से क्लीन चिट मिली है।
उन्होंने कहा, "जब आप अंतर्राष्ट्रीय मैच कराते हैं तो आपको सरकारी विभागों से अनुमति लेनी होती है। लेकिन यह कहना फ़िज़ूल है कि हम बिना किसी सरकारी अनुमति के यह मैच करा रहे हैं।"
आपको बता दें कि कानपुर का सी स्टैंड इस स्टैडियम का सबसे पुरानी निर्माण संरचना है। मंगलवार तक इस स्टैड में कुछ निर्माण कार्य चल रहा था और बांस-बल्ली लगे थे, जिन्हें अब हटा लिया गया है। हालांकि कपूर ने कहा कि यह सब तैयारी कार्यों का हिस्सा था।
कपूर ने आगे कहा कि यह ख़बर भी ग़लत है कि सभी फ़्लड लाइट मैच के लिए तैयार नहीं है। उन्होंने कहा, "सभी फ़्लड लाइट सही हैं और उसमें कोई गड़बड़ी नहीं है। इसके अलावा बंदरों के आतंक से बचने के लिए हमने दो स्तरीय व्यवस्था की है।"
ग़ौरतलब है कि कानपुर में हुए पिछले टेस्ट के दौरान फ़्लड लाइट्स की ज़रूरत पड़ी थी। भारत और न्यूज़ीलैंड के बीच 2021 में खेले गए इस टेस्ट मैच के दौरान अंतिम दिन का मैच ख़राब रोशनी के कारण 12 मिनट पहले ही समाप्त हो गया था और न्यूज़ीलैंड का 10वां विकेट मैच को नाटकीय रूप से ड्रॉ कराने में सफल रहा था।

दया सागर ESPNcricinfo हिंदी में सब एडिटर हैं।dayasagar95